Amplificador óptico - 16 puertos

Artículo No.: V8616-16P
Los amplificadores de fibra dopada con ertio y erbio de la serie V8616Y (YEDFA) están diseñados para su uso en aplicaciones CATV 、 FTTX y HFC. Está optimizado para una longitud de onda de 1550 nm y está empaquetado en una carcasa de rack de 2U 19 ".
Descripción Características Parámetros Aplicaciones
  Introducción del producto
Los amplificadores de fibra dopada con ertio y erbio de la serie V8616Y (YEDFA) están diseñados para su uso en aplicaciones CATV 、 FTTX y HFC. Está optimizado para una longitud de onda de 1550 nm y está empaquetado en una carcasa de rack de 2U 19 ". La oferta del producto es lo suficientemente flexible para cumplir con todos los requisitos de las aplicaciones CATV 、 FTTX y HFC. El dispositivo elige un circuito y un láser PUMP de alto rendimiento (incluido ACC y APC) y la potencia de salida óptica es ajustable y flexible para el presupuesto de pérdida de enlace de red. La serie V8616Y también proporciona monitores y alarmas asociadas para todas las características vitales. El estado y la administración del dispositivo se pueden monitorear y administrar desde la pantalla del panel frontal del VFD o de forma remota a través de Ethernet basada en SNMP. El dispositivo también admite salidas ópticas múltiples mediante un divisor PLC incorporado y un multiplexor óptico FWDM (1310nm1490nm) para aplicaciones de red FTTX Triple-play.
  Características funcionales

 
   Características especiales

► Rack estándar de 19 pulgadas 2U YEDFA
► 16 puertos de salida sin WDM
► Las potencias de salida oscilaron entre 16 * 16, 16 * 19, 16 * 22dBm
► Potencia óptica de salida ajustable -3 ~ 0dB
► Amplio rango dinámico de entrada (0 a + 10dBm)
► Entrada y salida de alto aislamiento (30dB para máx.)
► Gestión del navegador web
► Control automático de potencia (APC) o Control automático de corriente (ACC)
► Pantalla LCD en el panel frontal para monitor local
► Gestión remota a través de SNMP (interfaz Ethernet)

  Parámetros de la serie
  4port 8port 16port 32port
no WDM  
V8616-4P
 
V8616-8P
 
V8616-16P
 
V8616-32P
with WDM  
V8616W-4P
 
V8616W-8P
 
808V8616W-16P
 
V8616W-32P
Dimension
 (H x W x D)
(mm)
44×483×422 44×483×422 88×483×422
88×483×422
Weight(kg) 5.5 5.5 11.5 11.7
11.5
Output of Port(dBm) V8616(W)-24-4P:4*17
V8616(W)-27-4P:4*19
V8616(W)-30-4P:4*21
V8616(W)-29-8P:8*17
V8616(W)-31-8P:8*19
V8616(W)-34-8P:8*22
V8616(W)-31-16P:16*16
V8616(W)-34-16P:16*19
V8616(W)-36-16P:16*22
V8616(W)-34-32P:32*16
V8616(W)-36-32P:32*19
V8616(W)-40-32P:32*22
LD Bias Alarm Range (mA) V8616(W)-24-4P:
>1000mA,<2800mA
V8616(W)-27-4P:
>1000mA,<3000mA
V8616(W)-30-4P:
>1500Ma,<3500mA
V8616(W)-29-8P:
>1000mA,<2800mA
V8616(W)-31-8P:
>1000mA,<3000mA
V8616(W)-34-8P:
>1500Ma,<3500mA
V8616(W)-31-16P:
>1000mA,<3300mA
V8616(W)-34-16P:
>1500mA,<4800mA
V8616(W)-36-16P:
>1800mA,<4600mA
V8616(W)-34-32P:
>1500mA,<4800mA
V8616(W)-36-32P:
>1800mA,<4600mA
V8616(W)-40-32P:
>1800mA,<4600mA
 
  Parámetros técnicos
Description Unit Value Conditions / Notes
EDFA Optical Specifications
Fiber Connector nm TV input:1550nm
COM:1550/1490/1310nm     
SC/APC
OLT:1310/1490nm SC/UPC
Optical Wavelength nm 1540 ~1560  
Input Power dBm 0~+10 (1550nm) Recommend ≥3dBm
Output Power dBm V8616-31-16P: 16*16
V8616-34-16P: 16*19
V8616-36-16P: 16*22
 
Laser Bias Current
(V8616-31-16P)
Pump 16*16dBm
2300mA±200mA
@+6dBm input
Alarm range: Out of
1000mA~3300mA
Laser Bias Current
(V8616-34-16P)
Pump 16*19dBm
3300mA±200mA
@+6dBm input
Alarm range: Out of
1500mA~4800mA
Laser Bias Current
(V8616-36-16P)
Pump 16*22dBm
3100mA±200mA
@6dBm input
Alarm range: Out of
1800mA~4600mA
Output Optical Power Stability dB 0.1 @+6dBm Input
Noise Figure dB 4(max 5.8) @+6dBm Input
Isolation(Input/Output) dB 30  
Return Loss(Input/Output) dB 55  
Polarization Dependent Gain dB max 0.5  
Polarization Mode
Dispersion
ps max 0.5  
Electrical Specifications
Communication Interface   RJ45 Supporting Web and SNMP NMS
Input voltage VAC 90-265 +12/-48 V DC(optional)
Consumption W 50 maximum 16*16/16*19/16*22
 
Fuse A 2  
Connector IEC Male power connector  
Environmental Specifications
Operating Temperature -5 ~50  
Storage Temperature -20 ~85  
Storage Humidity RH% ≤95 No Condensation
Mechanical Specifications
Dimension   (LxWxH) mm 483*422*88 Carton:590*590*200
Weight kg Net weight 11.5
gross weight :14.8
16port
Mounting   19” EIA rack, 2U Rack  
   Tabla de aplicación

Copyright © 2021 vsolcn.com - All Rights Reserved.